Lieu : Amphi H, Faculté d’Education, Université de Montpellier

MERCREDI 14 MARS

 18h30 : soirée d’ouverture

Rencontre avec L. Van der Stockt, photoreporter (Visa d’or Paris Match News 2017, Festival international du photojournalisme, Visa pour l’image, Perpignan), animée par Y. Soulé.

 

JEUDI 15 MARS

8h30 : accueil des participants

9h-9h10 : présentation institutionnelle J.-P. Udave et F. Torterat

9h10-9h20 : présentation du colloque C. Blanvillain et C. Boutevin

Modératrice : C. Boutevin

9h20-10h05 : F. Soulages, L’image d’une guerre : une représentation sans présence

  • Discussion 10h05-10h20

Visions d’artistes (1)

10h20-10h35 : M.-D. Bidard, présentation des œuvres de l’exposition Voir/Montrer la guerre aujourd’hui

10h35-11h00 : C. Blanvillain, Images de guerre : ça a été, ça a été joué ou ce sera ?

  • Discussion 11h00-11h10

Pause : 11h10-11h30

11h30-11h55 : M. Zilio, Newwwar. It’s Just a Game?

11h55-12h20 : S. Galland, Une éthique du bien-voir et du bien-montrer ?

  • Discussion 12h20-12h40

REPAS 12h40-14h30

Modératrice : M.-D. Bidard

D’un média à l’autre

14h30-14h55 : L. Henric, Armadillo: entre images de guerre contemporaines et mise en scène du réel

14h55-15h20 : H. Raux, Le reportage en bande dessinée comme médiation des images de guerre

15h20-15h45 : M. Badr, Yallah Bye ou le rêve d’un adieu à la guerre

  • Discussion 15h45-16h15

Pause : 16h45-17h05

17h05-17h35 : conférence performance de Julien Martinez, artiste performer

17h45 : visite libre de l’exposition, espace culturel, bâtiment A, rdc

18h : cocktail, salle APEX, bâtiment A, rdc

20h : repas festif

 

VENDREDI 16 MARS

8h30 : accueil des participants

Modératrice : C. Blanvillain

Visions d’artistes (2)

9h-9h25: B. Elizabeth, La route de la Voie de la Liberté. Un regard photographique contemporain sur les traces d’une bataille

9h25-9h50 : N. Dobreva, Ce que tu vois, c’est l’image de : Botero vs Morris à Abou Ghraib

9h50-10h15 : M.-D. Bidard, Dado, figures du grotesque

  • Discussion 10h15-10h45

Pause 10h45-11h

11h-11h25 : E. Van Haeshebroeck, Nicht schlafen d’Alain Platel, un traitement réaliste du chaos de la guerre

11h25-11h50 : N. Wadbled, Montrer la guerre dans un musée-mémorial. La place de l’expérience de la souffrance et de l’agonie

11h50-12h15 : S. Mokaddem, Les enfants de la guerre

  • Discussion 12h15-12h45

REPAS 12h45-14h15

Modérateur : Y. Soulé

Questions d’âges

14h15-14h40 : N. Abdollahinejad et N. Shahverdiani, La mise en images de la guerre dans la littérature de jeunesse iranienne

14h40-15h05 : C. Boutevin & G. Plissonneau, Films d’animation et poèmes de la guerre de G. Apollinaire

15h05-15h30 : A. Gennaï, Voir/montrer la Grande Guerre dans les manuels de français au collège

  • Discussion : 15h30-16h00

Pause 16h00-16h15

16h15-16h30 : V. Marie, présentation de son film Là où poussent les coquelicots

16h30-17h30 : projection du film Là où poussent les coquelicots

17h30-17h45 : clôture du colloque par Yves Soulé

Publicités